08/06/2022 17:20:08

Le ‘eccellenze’ della scuola Manzoni-Radice

L’istituto comprensivo Manzoni-Radice vuole vantarsi delle proprie eccellenze, e lo ha fatto pubblicamente, attribuendo riconoscimenti a tutti quegli alunni che si sono distinti nelle attività extracurricolari, cimentandosi in prove pratiche in vari settori e discipline.

“Ho voluto personalmente e fortemente introdurre questa nuova consuetudine – ha commentato la dirigente Maria Concetta Bianco – perché è giusto dare merito a chi ha portato fuori e bene il nome della scuola, grazie al frutto del proprio lavoro e impegno”. 

Nella scuola primaria, una delle attività tornate finalmente “in presenza” è stata la famosa gara di matematica Kangourou 2022. Nella categoria Prè-ecolier, la classifica di istituto vede primi classificati a pari merito Francesca Caso (3^C) e Teresa Giordano (3^F), seguite al secondo posti da Vincenzo Barbaro (3^B). 
Nella semifinale individuale, per la categoria Ecolier, sono stati ammessi
Emmanuele Erhabor, Nicolò Frazzano e Antonella Santacroce (5^E), Alfonso Di Gioia, Antonio Iansito e Angelica Pietrosanto (5^A), Francesco Tibelli ed Ezekiel Osubi (4^B), Anna Mazziotti e Fabiana Di Giovine (5^D), Michele Domiziano e Alessio Cifelli (4^A), Pasquale Russo (5^E). 
Nella scuola secondaria di 1°grado, sempre per Kangourou 2022, Alessio Forte (2^E) è stato semifinalista nella categoria Benjamin.

Nei campionati di Geografia, la classifica d’istituto ha visto al primo posto Alessio Forte (2^E), al secondo Francesco Di Muro (3^E) e al terzo Denise Albano (3^C). 

Al concorso regionale “Una poesia per la pace”, Adriano Pepe (3^C) si è classifictao secondo, mentre al quarto posto a pari merito sono arrivati Alessia Di Battista (3^E) e Chiara Capozzo (3^A). 

Al concorso “Piccoli giornalisti crescono”, per il mese di febbraio hanno vinto Alessia Di Battista e Lucia Barone della 3^E. 

Al concorso musicale “Umberto Giordano”, due secondi posti con Sabina Capozza (3^A) e Andrea Cappelletti (3^F).          

Nello sport, invece, vari sono stati i successi nella scuola secondaria di 1°grado: Simone Inglese (1^A) campionessa provinciale di getto del peso e terza nel salto in alto, Donato Albano (1^A), campione regionale di corsa campestre e di 80 metri piani, Antonio Cisternino (3^C) secondo posto nella corsa campestre, Francesco Langianese (3^F) terzo negli 80 metri piani.    

r.z.

Vedi anche: L’orto 'sinergico' della scuola Manzoni

  • 1/3
  • 2/3
  • 3/3

(Luceraweb – Riproduzione riservata)

Condividi con:

0,0234s.